Programa

Terça-feira – 10 de Agosto
08:30 - 09:00 Abertura e introdução
09:00 - 09:50 Conceitos dos aspectos físicos da incubação e as suas relações com o desenvolvimento embrionário.
Ron Meijerhof – Consultor - Holanda
09:50 - 10:10 Debate
10:10 - 10:40 Café
10:40 - 11:30 Manipulação térmica embrionária para qualidade e robustez do frango de corte.
Barbara Tzschentke - Universidade de Berlin - Alemanha
11:30 - 11:50 Debate
11:50 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:50 Desenvolvimento embrionário pré e póspostura: períodos críticos.
Maria Dalva Cesário – IB – UNESP – SP
14:50 - 15:10 Debate
15:10 - 16:00 Controles fisiológicos durante os últimos dias do desenvolvimento embrionários e dos processos de eclosão.
Hilke Willemsen – KUL - Belgica
16:00 - 16:20 Debate
16:20 - 16:50 Café
16:50 - 17:40 Qualidade interna e externa do ovo relacionado com a incubação para linhagens pesadas e leves.
Elisabeth Gonzales – UNESP - SP
17:40 - 18:00 Debate
18:00 - 21:00 Confraternização
Quarta-feira – 11 de Agosto
08:30 - 09:20 Nutrição do embrião: Influência materna, suplementação in ovo e alimentação no incubatório.
Sergio Luiz Vieira – UFRGS - RS
09:20 - 09:40 Debate
09:40 - 10:00 Café
10:00 - 10:50 Balanço de água e calor durante a incubação e a condutância da casca.
Thomas A. Costa Calil - Pas Reform - SP
10:50 - 11:10 Debate
11:10 - 12:00 Gestão do incubatório pela qualidade total.
Moises Davi Rutes - Incubatório Ninho Verde - SP
12:00 - 12:20 Debate
12:20 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:50 Fatores que afetam a fertilidade do macho e da fêmea.
Nich French – Aviagen – UK
14:50 - 15:40 O manejo como melhoria na fertilidade de galos e galinhas.
Paulo Favero – Cobb – SP
15:40 - 16:00 Debate
16:00 - 16:30 Café
16:30 - 17:20 Tecnologia de brooding e transporte.
Ron Meijerhof – Consultor - Holanda
17:20 - 17:40 Debate
Quinta-feira – 12 de Agosto
-
08:30 - 09:20 Métodos e produtos de desinfecção: ninho, maquinário, ovos (granja, incubatório), pintainho (incubatório, transporte).
José di Fábio – JF Laboratório – SP
Debate
09:40 - 10:00 Café
10:00 - 12:40 Mesa redonda: Novas tecnologias disponíveis no processo de incubação.
10:00 – 10:20 – Carlos Eduardi Virgini - Casp10:20 – 10:40 - Debate
10:40 – 11:00 – Gilmar Luiz Cittadin - Coopermaq11:00 – 11:10 - Debate
11:10 – 11:30 – Joost ter Heerdt - Hatch Tech11:30 – 11:40 - Debate
11:40 – 12:00 – Thomas A Costa Calil - Pas Reform12:00 – 12:10 - Debate
12:10 – 12:30 – Donato Moro - Petersime12:30 – 12:40 - Debate
12:40 - 13:00 Considerações finais
13:00 Encerramento